• АСПРОВИТ С 400МГ+300МГ. №10 ШИП.ТАБ.

АСПРОВИТ С 400МГ+300МГ. №10 ШИП.ТАБ.

Производитель:
ВИТАЛЕ-ХД
Страна:
ЭСТОНСКАЯ РЕСПУБЛИКА
Действующее вещество (МНН):
Ацетилсалициловая кислота+Аскорбиновая кислота
от 323.00 р.

Показания

Грипп и ОРЗ, сопровождающиеся кашлем.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

выраженные нарушения функции печени и/или почек;

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

фенилкетонурия;

заболевания крови;

бронхиальная астма;

бронхит;

одновременный прием муколитических средств;

детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: почечная и печеночная недостаточность; доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера); вирусный гепатит; алкогольное поражение печени; алкоголизм; пожилой возраст.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Взрослым — 1–2 табл. каждые 4 ч, но не более 8 табл. в сутки; детям от 6 до 12 лет — 1 табл. 4 раза в сутки, с интервалом между приемами не менее 4 ч. Продолжительность лечения не более 3 дней.

При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, кашле, а также появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и необходимо срочно обратиться к врачу.

АСПИРИН-С БАЙЕР №10 ШИП.ТАБ.
от 577.00 р.

Торговое название:

Падевикс®(Padevix)

Действующее вещество:

Декстрометорфан + Парацетамол(Dextromethorphan + Paracetamol)

Заводской штрих-код:

4742077000021

Номер регистрационного удостоверения:

П N013598/01(05/12/2011 00:00:00)

Фармакотерапевтическая группа

0010 Анилиды в комбинациях

Код АТХ:

R05DA20 Алкалоиды опия и его производные в комбинации

ОТПУСКАЕТСЯ ПО РЕЦЕПТУ!

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C

Срок годности

2 года

Описание лекарственной формы

Таблетки: плоскоцилиндрические, белого цвета с кремовым оттенком, с фаской, с апельсиново-лимонным запахом.

Фармакокинетика

Парацетамол хорошо всасывается из ЖКТ, Tmax в плазме — 10–60 мин после приема препарата. Парацетамол распределяется в тканях равномерно, мало связывается с белками плазмы. Парацетамол метаболизируется в основном в печени, выводится почками. T1/2 препарата составляет 1–3 ч. Полное выведение происходит за 24 ч.

Декстрометорфан быстро всасывается из ЖКТ, метаболизируется в печени, выводится почками как в неизмененном виде, так и в виде метаболитов, которые тоже обладают противокашлевым действием.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Парацетамол является обезболивающим, жаропонижающим средством; устраняет лихорадку, снижает температуру, а также хорошо снимает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп. Ингибирует синтез ПГ.

Декстрометорфан — противокашлевое средство, которое подавляет центр кашля в головном мозге и тем самым купирует сухой кашель. Декстрометорфан уменьшает возбудимость кашлевого центра. Механизмом действия является повышение уровня чувствительности центральных рецепторов, что приводит к угнетению кашлевого рефлекса.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется принимать препарат в период беременности и лактации.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: сонливость, нарушения сна, повышенная нервная возбудимость (особенно у детей).

Со стороны ЖКТ: боли в эпигастрии, тошнота, рвота.

При длительном применении препарата совместно с алкоголем возможно развитие гепатоксического действия (нарушения функции печени).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения.

Передозировка

Симптомы

Парацетамол. Бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может проявиться через 12–48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Декстрометорфан. Тошнота, рвота, головокружение, сонливость, нарушение зрения, заторможенность, нарушение координации движений, затруднение дыхания.

Доврачебная помощь

Промывание желудка, прием активированного угля и срочное обращение к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Не принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При назначении больным с сахарным диабетом следует учитывать, что в состав препарата входит глюкоза.

При одновременном назначении барбитуратов, противосудорожных средств, рифампицина значительно увеличивается риск гепатотоксического действия.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВС повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременный длительный прием парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Декстрометорфан усиливает действие наркотических противокашлевых препаратов и других ЛС, угнетающих ЦНС.

Потенциально возможно взаимодействие с ингибиторами МАО (прием декстрометорфана на время приема ингибиторов МАО желательно исключить).

Ингибиторы МАО (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегилин) при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение АД, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, летаргию, тошноту, спазмы, тремор.

Особые указания

При приеме препарата необходимо контролировать состояние системы кроветворения.

В период лечения препаратом не рекомендуется принимать алкоголь.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. При применении препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с потенциально опасными механизмами.

Форма выпуска

Таблетки шипучие. В пенале полипропиленовом, укупоренном пробкой ПЭ с силикагелем, 10 или 20 шт. Пенал в пачке картонной.

Условия отпуска

Без рецепта.

Производитель

Vitale-XD Ltd.

МКБ

J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
J11 Грипп, вирус не идентифицирован

Товары фарм. рынка

0010 Лекарственные средства

Наличие товара в аптеках

Спортивная
Большой пр. ПС, д. 10
+7 (812) 941-73-08
ПН-ВС 08:00-19:00, СБ-ВС 09:00-15:00
323 р.
1
Беговая
ул. Мебельная, д.47, к.1
+7 (812) 920-12-53
пн-вс 09:00-21:00
323 р.
1
Старая деревня
ул. Савушкина. д.115, корп. 4
+7 (812) 431-17-29
пн-вс 09:00-21:00
323 р.
6