ПАРАЦЕТАМОЛ 100МГ. №10 СУПП. РЕКТ. /АЛТАЙВИТАМИНЫ/
Показания
Препарат рекомендован для взрослых и детей с 1 месяца жизни (для детей с 1 до 3-х месяцев жизни - по назначению врача):
- в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
- как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, артралгии, невралгии, альгодисменорее, боли при травмах и ожогах.
Противопоказания
- Повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата.
- Выраженные нарушения функции печени и почек, заболевания крови, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
- Детский возраст до 1 месяца жизни.
- Острое воспаление или кровотечение в прямой кишке.
С осторожностью
Препарат следует принимать с осторожностью при нарушении функции печени или почек (почечная и печеночная недостаточность, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени); при беременности; в период кормления грудью; детям до 3 месяцев; пациентам пожилого возраста; при алкоголизме; при доброкачественной гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера).
Способ применения и дозы
Для детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет применяют ректальные суппозитории, разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная - 60 мг на 1 кг массы тела ребенка. Кратность использования 3-4 раза в день.
Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза составляет 0,35-0,5 г, максимальная разовая доза 1,5 г 3-4 раза в день. Суточная доза 3-4 г.
Для детей от 6 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г в 4 приема.
Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.


ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ 120МГ/5МЛ. 100Г. №1 СУСП. Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ КЛУБНИКА ФЛ. /ФАРМСТАНДАРТ/
Фармакотерапевтическая группа
Лекарственные средства
Код АТХ:
N02BE01 Парацетамол
Условия хранения
Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
2 года
Лекарственная форма
Суппозитории ректальные
Действие на организм
Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.
Фармакокинетика
Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация парацетамола в крови достигается через 16 - 28 часа после введения препарата и составляет 26 - 56 мг/литр. При ректальном введении полнота всасывания парацетамола ниже чем после приема внутрь.
Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. С белками плазмы связывается 10 - 15 % принятой дозы. Величина объема распределения и биодоступности у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В грудное молоко кормящих матерей поступает менее 1 % от принятой дозы.
Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени. Около 80 % образует конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами до 17 % подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов которые конъюгируют с глютатионом. При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызывать некроз гепатоцитов.
Период полувыведения парацетамола составляет 20 - 40 часа. Он может увеличиваться у больных с выраженным нарушением функции печени и пожилых пациентов. Через 24 часа после приема 85 - 90 % парацетамола выводится с мочой в виде глюкоронидов и сульфатов а 3 % в неизменном виде.
У детей до 10 - 12 лет образование конъюгатов с сульфатами является основным путем метаболизма и выведения парацетамола. Вероятность гепатотоксического эффекта у детей ниже чем у взрослых. Другие фармакокинетические параметры взрослых и детей не отличаются.
Фармакодинамика
Ненаркотический анальгетик блокирует активность обеих изоформ циклооксигеназы ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции.
В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.
Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Побочные действия
Возможны аллергические реакции – кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек. В редких случаях отмечаются нарушения функции печени, почек, системы кроветворения (анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения).
При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (интерстициальный нефрит, папиллярный некроз). При возникновении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.
Передозировка
Симптомы: в течение первых 24 ч после приема - бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.
Лекарственное взаимодействие
- При одновременном приеме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.
- Не рекомендуется сочетание с гепатотоксическими препаратами, антикоагулянтами, снотворными, транквилизаторами, антидепрессантами.
- Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов (производных кумарина), гипогликемических препаратов (производных сульфонилмочевины) за счет вытеснения этих соединений из связи с белками плазмы.
- Прием вместе с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
- Парацетамол усиливает действие препаратов, угнетающих ЦНС, этанола.
- Длительный прием противосудорожных препаратов вызывает повышение активности печеночных ферментов, что усиливает интенсивность эффекта «первого прохождения» через печень, повышает клиренс парацетамола. Это может препятствовать достижению терапевтического уровня концентрации парацетамола в крови. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты, противосудорожные средства (фенитоин), трициклические антидепрессанты, эстрогенсодержащие контрацептивы, бутадион, а также алкоголь и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Этанол способствует развитию острого панкреатита.
- Барбитураты, трициклические антидепрессанты, рифампицин увеличивают период полувыведения парацетамола. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
- Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50 % - риск развития гепатотоксичности.
- Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
- Кортикостероиды могут увеличивать риск возникновения побочных эффектов в желудочно-кишечном тракте.
- Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
- Длительное совместное использование парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
- Парацетамол снижает эффективность гипотензивных средств, диуретиков, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
- Парацетамол тормозит почечную экскрецию лития, метотрексата, аминогликозидов, дигоксина при нарушении функции почек (особенно у детей младшего школьного возраста и пожилых), повышает концентрацию этих соединений в крови и увеличивает их токсичность.
- Кофеин, кодеин, ацетилсалициловая кислота могут уменьшить токсичность и усилить анальгезирующее действие парацетамола.
- Метоклопрамид и домперидон ускоряют всасывание, а холестерин уменьшает скорость всасывания парацетамола. Задержку действия препарата вызывают атропин, петидин и другие спазмолитики.
- Под воздействием парацетамола время выведения левомицетина увеличивается в 5 раз.
Особые указания
Препарат Парацетамол-Альтфарм суппозитории ректальные не должен назначаться одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
Детям до 3-х месячного возраста и женщинам во время беременности суппозитории назначаются только по рекомендации врача.
Если состояние пациента не улучшается в течение 3-5 дней, проконсультируйтесь с врачом.
При применении препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Препарат искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольной болезнью печени.
Одновременный приём с этанолом не рекомендуется.
Не следует применять препарат у пациентов с диареей.
Форма выпуска
Суппозитории, упаковка 10 шт.
Производитель
Алтайвитамины
В настоящее время нет информации о наличии в аптеках.